Форум ССО НГУ "Мицар"
22 Сентябрь 2024, 02:59:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Звук и смысл  (Прочитано 17861 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« : 25 Февраль 2009, 15:05:43 »

Я около года назад размышлял на тему звука на другом форуме и в отчёте о нашем походе давал на неё ссылку, там, где она была в контексте отчёта.

А сейчас у нас с Игорем завязался разговор на тему звука. Поэтому я копирую первый пост из прошлогоднего размышления сюда. Может смогу повысить собственное понимание Улыбка


Добавление от 26.02.08; 15:35
Чтобы было удобнее проследить мысль, далее посты, непосредственно относящиеся к рассуждениям об оккультном звуке буду выделять синенькими цифрами, вот так:
01; 02; ...
а критические замечания и ответы на них будут без цифр.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #1 : 25 Февраль 2009, 15:06:51 »

01

Где мы берём смысл – то есть понимание вещей? Каким образом мы постигаем смысл всего? Смысл всего заключается в звуке. В физическом представлении звук – это колебания воздуха. Но я имею в виду совсем не этот звук.
Когда в нашем уме играет навязчивая мелодия, то можно говорить, что в нашем уме мы слышим звук? Можно. И этот звук не есть колебания воздуха, а есть что-то другое. Потому звук существует независимо от того, сможет он передаться через воздух, или не сможет. Звук существует как нечто, воздействующее на сознание, как нечто, передающее смысл. Потому всё, что мы осознаём вокруг себя, звучит своим смыслом; и только потому, что оно звучит, мы постигаем этот смысл.

Чтение и передача смысла
Попробуйте представить себе чтение без постижения смысла через звук. Любое слово, которое мы читаем, состоит из букв, называемых «гласные» и «согласные» (о них можно сказать «звучные» и «при-звучные»). Каждое прочитанное слово воображается нами звучащим, а затем уже воспринимается смысл. Когда дети учатся читать, они сначала читают вслух, то есть слышат каждое слово звучащим. Постепенно они научаются воображать это звучание, то есть начинают читать «про себя».
Поэтому любой смысл постигается нами через звук. А любой звук несёт для нас смысл. Любая мысль в нашем уме звучит.
Возможно, вы заметили, что чтение сложной глубокомысленной литературы вслух приводит к лучшему постижению смысла. То есть для нас звук в нашем уме, как объект более тонкого мира, подкрепляется физическим звуком как колебанием воздуха (объектом более плотного материального мира). Спектр осознания, постижения смысла расширяется из тонкого звука в материальный звук и более широким фронтом воздействует на нашу сущность, более широкой рекой заливает наше сознание.
Или я захотел передать своему собеседнику понятие Солнца. Как я могу это сделать? Только словом. Написанное слово уже связано со звуком, и представляется произносимым, а затем уже связывается со смыслом, то есть с пониманием. Даже если я передам своему собеседнику понятие Солнца посредством внушения, то есть не через произношение и не через написание, то в тонком теле собеседника возникнет понятие «Солнце», а затем оно спустится на уровень человеческого восприятия - то есть в его уме возникнет звук этого слова как возможность передать это понятие дальше: таким образом понятие Солнца посредством звука спустилось в материальный мир.

Получение знаний
Все мы когда-то учились в школе, и при ответе на вопросы учителя почти невозможно ответить вызубренное, но зато очень легко осмысленное превратить в звук – то есть правильно ответить урок, если он осмыслен нами. Опять же, каким образом происходит осмысление нами урока? Сначала мы читаем (или слушаем); прочитанное звучит в нашем сознании. И если наша «вибрационная подготовка» достаточна, то звук в нашем сознании через созвучие с нашими вибрациями превращается в смысл, и тем самым мы получаем в свой багаж ещё один объект материального мира, как осознанный, осмысленный.

О творении
Материальный мир существует только потому, что его существование нами осознаётся – мы постигаем смысл пространства и времени, галактик, солнечных систем, вакуума и световых лучей, планетных миров, внутри которых существует разного рода жизнь. Если некому осознавать смысл мира, то как можно о нём говорить, что он существует? А что значит «осознаётся»? Это значит постигается смысл. А смысл заключён в звуке. Поэтому звук является началом вещей. Отсюда приходит и понимание фразы «В начале было слово». А поскольку Бог является началом всего, то понятна фраза «И слово было у Бога, и слово было Бог». Если слово=звук, то можно сказать «и звук был Бог».

Разные звуки и их смыслы
Звуки классической музыки передают для нас какой-то высший смысл. Бытовые звуки соседей напрягают наше сознание низшими вибрациями. Рядом с шумящей дорогой мы просыпаемся с головной болью, рядом с шумящей рекой мы просыпаемся отдохнувшими. По децибелам эти шумы могут и не отличаться, но они передают нам совершенно разный смысл. Научно доказано, также, что звуки влияют на животных и на растения. Таким образом, вся Вселенная наполнена звучанием смысла всего для всех – для камней, для растений, для животных, для человека. «В начале было слово» - то есть для нашего мира в начале была способность звучать и осознавать звучание. Затем эта способность в семь дней творения была присвоена объектам, и мир зазвучал.
Объекты искусства, например картина, несёт в себе звук её смысла. Фотография несёт в себе звук её смысла. Причём чем более осмыслен фотографом кадр, тем больше смысла несёт фотография, хотя смысл этот может быть и не осознаваем, то есть может и не звучать, в зависимости от вибрационной способности воспринимающего сознания. Кстати, замечено – если фотографии присвоить название, то звук её смысла становится более концентрированным, фотография становится «громче», а значит легче может быть услышана. Заметьте, именно услышана, а не увидена… Потому что зрительный образ остаётся совершенно неизменным – при даче названия меняется лишь звук.
Красота природы – это звук сгармонизированных смыслов – гора, лес, озеро, река и каждая травинка.

Интересно было бы услышать звуки других размышлений о звуке Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #2 : 25 Февраль 2009, 15:53:50 »

Цитата: "Раитин Е"

Где мы берём смысл – то есть понимание вещей? Каким образом мы постигаем смысл всего? Смысл всего заключается в звуке. В физическом представлении звук – это колебания воздуха.
Когда в нашем уме играет навязчивая мелодия, то можно говорить, что в нашем уме мы слышим звук? Можно. И этот звук не есть колебания воздуха, а есть что-то другое. Потому звук существует независимо от того, сможет он передаться через воздух, или не сможет. Звук существует как нечто, воздействующее на сознание, как нечто, передающее смысл. Потому всё, что мы осознаём вокруг себя, звучит своим смыслом; и только потому, что оно звучит, мы постигаем этот смысл.


То есть, ты хочешь сказать, что в независимости от того, окружен ли ты человеческой культурой, социумом - ты все равно поймешь и постигнешь смысл всех вещей?
Даже никогда не услышав ни единого звука произнесенного на физическом уровне человеческим существом?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #3 : 25 Февраль 2009, 16:38:27 »

Цитировать
ты все равно поймешь и постигнешь смысл всех вещей?

Пока я обладаю телом, я никогда не постигну полный смысл всех вещей. Ещё Ориген в своём труде "О началах" говорил, что сам ум имеет нетелесную природу, но он заточён в теле, и потому его "нахождение" в тех или иных местах Вселенной ограничено.

Находясь в теле и
Цитировать
Даже никогда не услышав ни единого звука произнесенного на физическом уровне человеческим существом?
мы продолжаем иметь сигналы от других органов чувств. И эти сигналы формируют в нас образы-смыслы, и эти образы в нас звучат своим смыслом. Процесс осознавания смысла этих образов и есть процесс слышания оккультного звука.
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #4 : 25 Февраль 2009, 18:34:10 »

Цитировать
Где мы берём смысл – то есть понимание вещей? Каким образом мы постигаем смысл всего? Смысл всего заключается в звуке. В физическом представлении звук – это колебания воздуха.


Женя, по-моему, опять твоя терминология не очень удачная. По-моему, под твоим словом "звук" скрывается общечеловеческое слово "сигнал". Которое, ты потом тоже используешь :) .
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #5 : 25 Февраль 2009, 18:39:44 »

То, что звук есть основа смысла - полная фигня!
Подробности позже Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #6 : 26 Февраль 2009, 11:14:12 »

Шура
Цитировать
Женя, по-моему, опять твоя терминология не очень удачная.

Это не моя терминология. Этой терминологии несколько тысяч лет.
Цитировать
По-моему, под твоим словом "звук" скрывается общечеловеческое слово "сигнал"

Кажется, в некотором смысле ты прав. Но слово сигнал - научное. А науке всего несколько сотен лет. И слово "сигнал" относится лишь к малой части спектра, который в целом называется "оккультный звук". Я употребляю терминологию нескольких тысяч лет. А также нужно понимать, что под звуком я не имею в виду какие-либо физические колебания какой-либо физической среды.

Жора
Цитировать
То, что звук есть основа смысла - полная фигня!

Так, Жора что-то по-своему понял, и, кажется, собирается опровергать своё понимание Улыбка
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #7 : 26 Февраль 2009, 13:49:03 »

Цитировать
И слово "сигнал" относится лишь к малой части спектра, который в целом называется "оккультный звук".


1. Женя, не важно сколько лет слову. Важно, что оно означает сейчас для того к кому ты обращаешься. А сейчас слово звук означает именно физические колебания.
Слова меняют свои значения, а значит и подбирать их нужно согласно современным значениям.
2. Мне очень не нравится, когда к какому-нибудь слову добавляется прилагательное "оккультный" или "божественный". После этого спорящий может нести любую ахинею. Просто напирая на то что это божественно, а значит и аргументировать нет смысла. (учение Маркса всесильно, потому что оно верно).
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #8 : 26 Февраль 2009, 14:32:07 »

Шура
Цитировать
После этого спорящий может нести любую ахинею.

Я вообще-то не спорю. В споре умирает Истина. Я рассказываю свой вкус. Кому не вкусно, может не есть Улыбка Мне нравится "ахинея", изложенная в древних учениях а также в современных трудах НА ДУХОВНУЮ ТЕМУ. И там постоянно говорится "звук", или "безмолвие". Почему я должен применять слово "сигнал" и "отсутствие сигнала"? Даже если бы это были подходящие слова... Тем более - они абсолютно неподходящие.

И с другой стороны, мне вот интересно, почему люди не хотят позволить другим людям иметь недостатки? Скорее даже я предполагаю почему. Но почему люди не задумываются о том, что они не хотят позволить другим иметь недостатки. Что их точит?

Цитировать
Женя, не важно сколько лет слову. Важно, что оно означает сейчас для того к кому ты обращаешься.

Для меня важно другое. Для меня важно улучшить СВОЁ понимание. И у меня это получается Улыбка А те, к кому я обращаюсь, если им не интересно, становятся просто моими жертвами. И вовсе не по моей вине, а по собственной Улыбка

Так сказать, предупреждение, чтобы не стать моей жертвой. Моя главная цель в философии - максимально понять и осознать, что я не есть тело. Следовательно, мне совершенно не интересно говорить об явлениях телесной природы - физических законах телесной природы, физическом звуке. А значит все термины, которые я употребляю не по ходу текста, а в самом объекте разговора, не будут относиться к общепринятым научным терминам.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #9 : 26 Февраль 2009, 16:20:50 »

02

Чтобы не путаться в понятиях, звук этой темы буду называть О-звук (что значит оккультный звук).

Механические звуковые волны существуют в механической среде. Ментальные звуковые волны существуют в ментальной среде. Всё имеет существование в среде. И весь мир, как смысл, существует только потому, что он существует в нашем уме (в такой вот хитрой среде), и его существование в нашем уме обеспечивается понятиями, а понятие есть о-звуковая волна, являющаяся носителем смысла.
О-Звук (слово) был у Бога ещё до появления механической среды. И этот о-звук изначально был носителем смысла. Сама Вселенная - это тоже смысл, заключённый в некотором о-звуке, который слышится и осознаётся каким-то высшим Божественным сознанием. За пределами материального Мироздания покоится высшая среда для о-звука - Божественный ум (или сознание), в котором существует этот о-звук нашей Вселенной, передавая Божественному сознанию смысл нашей Вселенной. Божественное сознание трудится над Вселенной посредством своего понимания (смысла), и этот смысл озвучивается где-то внутри Божественного сознания точно также, как слова и мысли озвучиваются где-то внутри в сознании человека, когда он над чем-то размышляет.
 
О-Звук посредством заключённого в нём смысла прилагается к любому объекту материального мира, в т.ч. и к человеку, и приложившись, трансформирует этот объект в новый скорректированный смысл - так пошагово, за невероятные масштабы времени, разворачивается Божье творение.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #10 : 26 Февраль 2009, 23:51:00 »

03

Простой пример из жизни. Я слушаю лекцию. Из другой комнаты приходит сын и начинает что-то громко спрашивать. Я прикладываю палец к губам: "тсссс". Тогда он думает, что, чтобы мне было слышно лекцию, нужно говорить шёпотом - и начинает обращаться ко мне шёпотом. Тогда я останавливаю лекцию, и объясняю ребёнку, что такое внимание и смысл сказанного. То есть, если я сосредоточу внимание на том, что говорит ребёнок, то, вне зависимости от того, громко он говорит, или тихо, он заглушает для меня звук лекции. И даже скорее наоборот - чем тише он говорит, тем больше заглушает лекцию, так как тем больше требуется внимания на его слова. Я перестаю "слышать" лекцию, то есть перестаю её осознавать, её смысл перестаёт для меня существовать, исчезает оккультный звук, несмотря на то, что физический звук остаётся прежним.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #11 : 28 Февраль 2009, 13:21:40 »

04

Кстати, интересны ещё и музыкальные ноты. Никто не задумывался, почему их именно семь? И не говорят ли ноты о том, что физически равноправные звуки разной частоты, в своём оккультном смысле далеко не равноправны. Одна "чистая" частота является нотой, а другая - нет. Можно подумать, что это просто договорённость - считаем вот этот звук первой нотой - "до". А остальные просто тупо от неё отсчитываем. Но это не так. Кроме того, гармоничными являются определённые последовательности нот, но если мы возьмём ноты в беспорядочной последовательности, то звук не будет гармоничным. Почему? Что касается аккордов - то это понятно - просто определённое частотное сочетание нот даёт гармоничное звучание, и здесь чистая физика. А вот последовательности нот - тут не физика, а оккультное явление. Мажор, минор. Звук начинает отражать настроение, быть эквивалентным настроению - то есть фактически несёт в себе смысл неязыковой.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #12 : 28 Февраль 2009, 20:42:12 »

05

Учение Храма. I-I. Урок 20. "Управление жизненными силами".

Для "уха, которое слышит", выражение "музыка сфер" означает намного больше, чем любой термин современной науки, ибо оно может распознать музыку, порождаемую движением звезд в космическом пространстве и всем, что растёт, слышит звучание, которое раздаётся, когда росток пробивает оболочку зерна, а также улавливает многие другие звуки, недоступные слуху огромного большинства, и, несомненно, знает, что жизнь есть гармония.

Каждая молекула материи издаёт свой особый звук, и каждая совокупность молекул, обычно называемая телом, имеет свою основную ноту...
...
Если по стальному бруску ударить чем-то твёрдым, он издаст определённый звук - тихий или резкий, высокий или низкий - в зависимости от количества молекул, составляющих его массу, и от качества вещества предмета, которым по нему ударили. Если же вокруг бруска пропустить электрический ток, то он превратится в магнит. Вес бруска не станет ни больше, ни меньше, он останется тем же самым стальным бруском, но приобретет совершенно иные свойства...
...
Человеческое тело также является магнитом, созданным той же самой силой - Электричеством, но оно ещё и оболочка духовной сущности и той сущности, которую называют душой, а поскольку каждое из этих тел имеет свою собственную основную ноту, то очевидно, что в целом человеком управляет не отдельная нота, а аккорд.

(конец цитаты)

Это косвенное подтверждение того, что музыкальные ноты не напрасно именно такие, а не другие. Они являются основой проявленного мира.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #13 : 10 Март 2009, 10:16:47 »

Цитата: "Раитин Е"

то очевидно, что в целом человеком управляет не отдельная нота, а аккорд.


Странная цитата. Ты говоришь про то, что все вокруг издает собственный звук. Хорошо, нормально. Ты говоришь, что кто-то умеет это все слышать. Тоже нормально. А откуда вдруг сразу глагол "управляет"? Сразу стало все непонятно.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #14 : 10 Март 2009, 14:22:54 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Цитата: "Раитин Е"

то очевидно, что в целом человеком управляет не отдельная нота, а аккорд.

Ты говоришь про то, что все вокруг издает собственный звук.

Не совсем так. Не издаёт звук, а в эзотерическом смысле является собственно звуком.
Цитировать
А откуда вдруг сразу глагол "управляет"? Сразу стало все непонятно.
В данном контексте слово "управляет" означает "тесно взаимосвязано". То есть, если дать человеку его аккорд, то появляется интенсивный "отклик". В некотором смысле это можно рассматривать как "управляет", то есть заставляет "откликаться", то есть действовать определённым образом. Примерно похожий контекст в астрологических текстах, когда говорится, что человеком управляет какая-то планета.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!